17 июня 2015 года в Москве прошло заседание коллегии Министерства промышленности и торговли России, посвященное итогам работы в 2014 году и основным направлениям деятельности ведомства в 2015-м и последующие годы.  Министр Денис Мантуров отчитался о реализованных Минпромторгом за прошедший год мероприятиях, а также обозначил основные направления развития промышленности, уточнив приоритетные цели и задачи ведомства на ближайшую перспективу.

17 июня 2015 года в Москве прошло заседание коллегии Министерства промышленности и торговли России, посвященное итогам работы в 2014 году и основным направлениям деятельности ведомства в 2015-м и последующие годы.

Министр Денис Мантуров отчитался о реализованных Минпромторгом за прошедший год мероприятиях, а также обозначил основные направления развития промышленности, уточнив приоритетные цели и задачи ведомства на ближайшую перспективу.

«По итогам прошлого года наилучшая ситуация наблюдалась в секторах, обеспеченных гарантированным спросом со стороны государства. Это все отрасли оборонно-промышленного комплекса, авиация, судостроение и радиоэлектронная промышленность, – заявил Денис Мантуров. – В ближайшей перспективе важно не допустить инвестиционной паузы. На решение этой задачи направлен принятый в прошлом году закон «О промполитике». До конца месяца мы планируем завершить подготовку всей необходимой нормативной базы для того, чтобы уже с 1 июля этот закон заработал в полной мере».

В своем докладе глава Минпромторга подробно остановился на мероприятиях по развитию отраслей промышленности, реализованных в 2014 году.

Например, по данным ведомства, за прошлый год в радиоэлектронике и объемы выпуска, и производительность увеличились почти на четверть. В отрасли были созданы и модернизированы 5 предприятий, а по итогам текущего года планируется ввести в эксплуатацию более 60 производств и 12 центров проектирования изделий электронной компонентной базы.

В авиации за прошлый год производительность выросла почти на 23%: военное самолетостроение прибавило 13%, а гражданское – 28,5%. Но по гражданским самолетам, по словам министра, для поддержания спроса со стороны отечественных авиаперевозчиков целесообразно развивать операционный лизинг. Правительство уже приняло решение о докапитализации Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) на 30 млрд рублей. Соответствующие корректировки в бюджете Госдума может одобрить уже в ближайшее время.

Что касается новой авиатехники, то в 2015 году будет получен сертификат типа на вертолет Ми-38 и планируется выкатка летного экземпляра МС-21. По словам Дениса Мантурова, облик будущих машин во многом определит Национальный исследовательский центр им. Жуковского, закон о создании которого был принят в прошлом году.

В судостроении, объемы которого за минувший год выросли на 14%, наряду со строительством комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке идет активная интеграция в структуру отрасли предприятий Крыма – завода «Залив» и компании «Море». Главным приоритетом гражданского сегмента судостроения является освоение шельфовых месторождений. До конца текущего года будет скорректирована госпрограмма по судостроению в целях поддержки развития добывающего флота – морских платформ, трубоукладчиков, судов обеспечения, а также выпуска необходимого нефтегазового оборудования.

В станкостроении Госкорпорацией Ростех при поддержке Минпромторга начата реализация 12 инвестпроектов по подготовке производства новых российских станков. Параллельно прорабатываются проекты совместных предприятий с крупнейшими зарубежными компаниями. Главным условием должен стать уровень локализации выше 50%. Некоторые из них уже начали реализовывать свои проекты. В частности, в Ульяновской области DMG Mori Seiki до конца года планирует запустить первую очередь на одном из самых крупных в Европе станкостроительных заводов.

В черной металлургии введены мощности трубопрокатного комплекса на Северском трубном заводе и линия по производству колес для высокоскоростных поездов на Выксунском металлургическом заводе. В цветной металлургии продолжается масштабный проект на Михеевском горно-обогатительном комбинате, до конца года планируется запустить Богучанский алюминиевый завод.

По редкоземельным металлам объемы производства увеличились на 47%. В рамках первого этапа отраслевой подпрограммы отработаны 4 новые технологии извлечения РЗМ и еще 9 задействованы в производстве. Развивается проект по переработке красноуфимского монацитового концентрата. Также компанией «Восток инжиниринг», входящей в Ростех, получена лицензия на освоение крупнейшего в России Томторского месторождения. По словам главы Минпромторга, реализация этого проекта станет ключевым шагом в развитии отрасли.

Химический комплекс прибавил в прошлом году 2%. До конца 2015 года 17 компаний планируют запуск и расширение производства химической продукции по 22 инвестпроектам с объемом вложений свыше 6 млрд рублей. Благоприятная ситуация сложилась и для экспортоориентированного сегмента минеральных удобрений – рост в 2014 году составил 6,3%. Внутрироссийские цены на эту продукцию привязаны к мировым, поэтому Минпромторг организовал переговоры, которые позволили ограничить рост затрат на сырье для отраслей потребления.

Отдельно Денис Мантуров остановился на промышленности строительных материалов. Полномочия по разработке и осуществлению государственной политики в этой отрасли недавно были переданы Минпромторгу по решению правительства РФ. В этом сегменте заложены большие перспективы по производству инновационных материалов, так или иначе связанных с продукцией металлургии, деревообработки, химии. Поэтому ключевым направлением стратегии развития данной отрасли, по словам министра, станет межотраслевая кооперация.

Говоря о торговой сфере, глава ведомства напомнил об одобренной правительством РФ стратегии развития торговли, приоритетом которой является существенное расширение каналов сбыта, в первую очередь за счет малой, нестационарной и мобильной торговли. Минпромторг подготовил и передал на рассмотрение в Госдуму РФ поправки в закон «О торговле», касающиеся этих форматов. В ближайшее время аналогичные предложения будут подготовлены по рынкам и ярмаркам. Кроме того, будут введены нормативы обеспеченности регионов торговыми объектами, что позволит повысить конкуренцию в сфере торговли и стимулировать продажи российской продукции.

При этом министр подчеркнул, что продажи будут напрямую зависеть от качества отечественных товаров, производство которых напрямую связано с внедрением наилучших доступных технологий (НДТ). Для развития этого направления в 2017 году Минпромторг завершит подготовку 47 отраслевых справочников по НДТ, 10 из которых будут утверждены уже в текущем году.

В заключение своего доклада Денис Мантуров отметил, что работа министерства по всем отраслям и направлениям ведется с максимальным вовлечением всех заинтересованных групп в проработку вопросов и конечных решений. В этой связи он призвал всех участников коллегии Минпромторга принять активное участие в развитии отечественной промышленности и торговли.

В работе коллегии приняли участие представители правительства РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общественного совета при Минпромторге, Комитета Государственной думы по промышленности. В рамках коллегии были вручены государственные награды и первый сертификат соответствия системы бережливого производства на предприятии.

С полными текстами докладов, стенограмм и всех принятых в рамках коллегии решений можно ознакомиться на официальном сайте Минпромторга в подразделе «Документы» раздела «Открытые данные».

 

Связанные материалы
Последние материалы