Денис Мантуров провел заседание Совета по промышленной политике Приволжского федерального округа

14 июля в Ульяновске в рамках рабочего визита министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось заседание Совета по промышленной политике Приволжского федерального округа, в ходе которого были обсуждены вопросы, связанные с состоянием и перспективами промышленного развития округа.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров провел заседание Совета по промышленной политике Приволжского федерального округа, на котором были обсуждены ключевые вопросы промышленного развития округа и взаимодействия с ведомством.

«Минпромторг уделяет большое внимание поддержке предприятиям, расположенным в регионах Приволжского федерального округа. В прошлом году было предоставлено 44%, а в этом году – практически половина от объема средств, которые выделяются по линии нашего ведомства на все гражданские секторы обрабатывающей промышленности. В 2014 году было 37,6 млрд рублей, и в этом году эта пропорция, как я сказал, сохранится», – заявил Денис Мантуров.
Для более эффективного двустороннего взаимодействия Минпромторгом было поддержано предложение в части создания отдельного координационного совета по промышленности Приволжского федерального округа.

«В идеале мы должны добиться ситуации, когда абсолютно все будут как дважды два знать все основные меры поддержки и преференций, на которые они могут претендовать на федеральном и местном уровнях», – заключил Денис Мантуров.

По словам главы Минпромторга, ключевые направления взаимодействия во всех регионах уже выстроены, разработаны региональные программы по развитию промышленности. «Из 14 субъектов Федерации с 11 уже подписаны соглашения о сотрудничестве, с двумя субъектами они будут подписаны в ближайшее время. Только один регион не готов к взаимодействию», – отметил Денис Мантуров.

Большинство регионов округа активно включилось в проработку вопросов импортозамещения. «Поступило почти 600 предложений, больше половины из которых уже внесены в отраслевой план, утвержденный Минпромторгом, – подчеркнул глава ведомства. – Наибольшее количество проектов предоставили: Нижегородская область – 52, Удмуртская Республика – 46, Самарская область – 43, Республика Татарстан – 28».

В каждом регионе подготовлены собственные планы «дорожной карты» импортозамещения, которые должны быть реализованы при поддержке Минпромторга. Кроме того, по инициативе ведомства создается государственная информационная система, которая будет наполняться необходимой информацией для облегчения взаимодействия между самими предприятиями.

https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/all/

Связанные материалы
Последние материалы